Об изменении размера платы по комплексу коммунальных услуг в 2021 году

22 января 2021 - admin2

На территории Красноярского края реализуются положения статьи 157.1 ЖК РФ, в части недопущения роста размера вносимой гражданами платы за коммунальные услуги выше предельных (максимальных) индексов изменения такой платы, утвержденных высшим должностным лицом субъекта РФ, вследствие которых, граждане вносят плату, рассчитанную по тарифам, утвержденным для ресурсоснабжающих организаций, но сниженную в соответствии с положениями норм действующего федерального и регионального законодательства.
   Ежегодно для муниципальных образований Красноярского края указами Губернатора края утверждаются предельные индексы с календарной разбивкой по полугодиям.
  Так, Указом Губернатора Красноярского края от 15.12.2019 № 345-уг «Об утверждении предельных (максимальных) индексов изменения размера вносимой гражданами платы за коммунальные услуги в муниципальных образованиях Красноярского края на период с 1 января 2021 года по 2023 год» утверждены предельные (максимальные) индексы изменения размера вносимой гражданами платы за коммунальные услуги на 2021 год в следующем размере.
   Для Уярского района:
I полугодие 2021 года – 0 %;
II полугодие 2021 года – 4,6 %.

Соответственно, в период с 01.01.2021 по 30.06.2021 вне зависимости от изменения размера тарифов на коммунальные ресурсы увеличение размера платы за коммунальные услуги по отношению к базовому периоду не предусмотрено (в случае соблюдения условий равных объемов потребления коммунальных услуг).
  С 01.07.2021 при увеличении тарифов на коммунальные ресурсы плата потребителей по комплексу коммунальных услуг в течение IІ полугодия 2021 года не должна превышать плату по комплексу коммунальных услуг в базовом периоде более чем:
на 4,6 % – для Уярского района.