Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Разделы сайта

О начислении платы за электроснабжение

22 июня 2021 - admin2

  Минстроем России письмом от 02.04.2021 № 7819-ОГ/11 представлены разъяснения по вопросу начисления платы за коммунальную услугу по электроснабжению при отсутствии показаний прибора учета.
В указанном письме содержатся следующие выводы:
•    в случае непредставления потребителем в течение 6 месяцев подряд показаний прибора учета, установленного до 1 июля 2020 года, проверку состояния такого прибора учета проводит исполнитель коммунальных услуг;
•    если прибор учета установлен после 1 июля 2020 года – проверку состояния такого прибора учета проводит гарантирующий поставщик (пп. «а» п. 82 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 № 354);
•    в случае выхода из строя, утраты ранее введенного в эксплуатацию прибора учета, истечения срока эксплуатации, непредставления показаний прибора учета плата за коммунальную услугу определяется исходя из рассчитанного среднемесячного объема потребления коммунального ресурса, определенного по показаниям прибора учета начиная с даты, когда наступили указанные события, а если дату установить невозможно, то начиная с расчетного периода, в котором наступили такие события (пп. «г» п. 59 Правил № 354).