Решаем вместе

Подготавливаем дом к проведению капитального ремонта

23 июня 2022 - admin2

Краткосрочный план реализации региональной  программы капитального ремонта общего  имущества многоквартирных домов  по Уярскому району на 2023-2025 гг. утвержден, уведомления собственникам направлены. Что дальше?
    А дальше необходимо провести собрание и начинать подготовку к проведению капитального ремонта.
Безусловно это задача управляющей организации. Однако на территории Уярского района  большинство домов находится под непосредственным управлением и это означает, что вопрос подготовки ложится на плечи собственников. Не стоит ждать момента, когда подрядчик уже определен, договор на выполнение работ подписан и рабочие готовы зайти на объект. Лучше приступить к процессу подготовки заранее.
   Например, при ремонте крыши необходимо заблаговременно привести в порядок перекрытия (зачастую они бывают ветхими, между тем,  их ремонт не входит в виды капремонта и подрядчик, следовательно, не имеет права его выполнять); освободить стропильную систему от верхней разводки инженерных сетей (при наличии); вывезти хлам и мусор с чердачного помещения.
    И таких моментов немало, игнорирование их приводит к тому, что подрядная организация не может начать ремонт вовремя и процесс затягивается.
    Краткосрочный план на период 2023 – 2025 годов Правительством Красноярского края уже утвержден, соответствующие уведомления  собственникам направляются. Сразу после того, как жители их получат, на общем собрании необходимо рассмотреть предложения и принять решение о проведении капитального ремонта или отказе от него.