Уярский гарнизон пожарной охраны информирует.

18 ноября 2013 - admin2

В 2013 году в Уярском районе произошло 69 пожаров в сравнении с аналогичным периодом 2012 года  46 пожаров. Погибло на пожарах в 2013 году 4 человека, в 2012 году 1 человек. В связи с резким повышением количества пожаров в населенных пунктах района и складывающейся тенденцией угрозы их увеличения комиссией по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности Уярского района на территории района введен особый противопожарный режим.

Уярский гарнизон пожарной охраны информирует.

С наступлением холодов начинается активное использование населением электротехнических и теплогенерирующих устройств. Традиционно в этот период времени большая часть пожаров происходит по «электротехническим» причинам.

Уважаемые жители Уяра и Уярского района, перед началом отопительного сезона печи и другие отопительные приборы и системы должны быть проверены и отремонтированы. Неисправные печи к эксплуатации не допускаются.

Печи должны иметь установленные нормами противопожарные разделки (отступки) от горючих конструкций, а также предтопочный лист без прогаров и повреждений размером не менее 0,5×0,7 м.

На чердаках все дымовые трубы и стены, в которых проходят дымовые каналы, должны быть побелены.

Очищать дымоходы и печи от сажи необходимо перед началом, а также в течение всего отопительного сезона не реже:

- одного раза в три месяца для отопительных печей;

- одного раза в два месяца для печей и очагов непрерывного действия;

- одного раза в месяц для кухонных плит и других печей непрерывной (долговременной) топки.

При эксплуатации печного отопления запрещается:

- оставлять без присмотра топящиеся печи, а также поручать надзор за ними малолетним детям;

- располагать топливо, другие горючие вещества и материалы на предтопочном листе;

- применять для розжига печей бензин, керосин, дизельное топливо и другие ЛВЖ и ГЖ;

- использовать вентиляционные и газовые каналы в качестве дымоходов;

- перекаливать печи.

Зола и шлак, выгребаемые из топок, должны быть пролиты водой и удалены в специально отведенное для них безопасное место.

Установка металлических печей, не отвечающих требованиям пожарной безопасности, не допускается.

При установке временных металлических и других печей заводского изготовления в жилых домах должны выполняться указания (инструкции) предприятий-изготовителей этих видов продукции, а также требования норм проектирования, предъявляемые к системам отопления.