О мерах по снижению гибели людей при пожарах

31 января 2020 - admin2
О мерах по снижению гибели людей при пожарах

В нашем районе с 1 января 2016 года произошло 58 пожаров, в которых погибли 6 человек и 4 человека получили травмы. При этом, Уярский район является одним из немногих районов Красноярского края, в котором произошли пожары с групповой гибелью детей.

Гибель людей при пожарах ставит вопрос безопасности в жилье в число наиболее важных и требующих принципиально новых, нетрадиционных подходов к его решению.

Анализ показывает, что наибольшее число пожаров происходит в ночное время, когда люди зачастую не могут своевременно обнаружить возникшее загорание и принять меры по его ликвидации. Основными причинами пожаров являются нарушение правил устройства и эксплуатации печей, ветхие электрические сети, детская шалость или неосторожное обращение с огнем при курении. Кроме того, современные материалы, используемые для отделки жилых помещений и изготовления мебели при горении выделяют большое количество опасных для человека газов, что чаще всего и приводит к трагическим последствиям.

В 2016 году ситуация с последствиями от пожаров на территории района ухудшилась. Большая часть погибших получила отравление веществами, выделяющимися при горении бытовой техники, мягкой мебели и т.д., так как многоквартирные и индивидуальные жилые дома не оснащены устройствами, позволяющими вовремя обнаружить пожар и оповестить о нём.

Мировой опыт предупреждения пожаров, показывает, что на первое место выходят автономные дымовые пожарные извещатели раннего обнаружения пожаров, устанавливаемые в жилых помещениях. В Соединеных штатах Америки в 60 годах прошлого века из-за многочисленных пожаров и гибели при них приняли закон и обязали граждан установить автономные пожарные извещатели. На сегодняшний день в США данные устройства установлены в 93% домов. Аналогичные законы были приняты в Австралии, Франции, Великобритании. Исследования показывают, что за счет применения автономных пожарных извещателей количество погибших в жилых домах удается сократить на 45 % - 60 %.

Широко применяются автономные пожарные извещатели в странах СНГ. Так, в Гродненской области Белоруссии по причине нарушения правил эксплуатации печей, а именно, трещины в дымоходе произошел пожар (загорелась крыша дома). Ночью глава семейства проснулся от звукового сигнала автономного пожарного извещателя, после чего разбудил супругу и дочку, и вместе они выбежала на улицу.

Пожар в Пружанском районе Белоруссии едва не закончился трагедией. Мальчик проснулся от звука пожарного извещателя, когда уже весь дом был в дыму. Он не растерялся, разбудил нетрезвого  отца (который уснул с непотушенной сигаретой) и вывел его на улицу. И таких примеров множество.

В настоящее время автономные пожарные извещатели стали использовать и многие граждане Российской Федерации, в том числе проживающие в нашем районе.  Так, в г. Уяре автономный пожарный извещатель спас 6 человек, в числе спасенных 4 ребенка. Причиной пожара послужило нарушение правил монтажа и эксплуатации электропроводки. Своевременно обнаружить возгорание среди ночи помог сработавший пожарный извещатель.

Применение автономных извещателей - это один из эффективных способов защиты. Самые распространенные извещатели - это дымовые, которые реагируют непосредственно на концентрацию продуктов горения, благодаря способности улавливать наличие продуктов горения в воздухе. После этого, прибор подает специальный тревожный сигнал. Звукового оповещателя встроенного в извещатель достаточно для того, что бы оповестить и даже разбудить человека, находящегося в помещении.

Автономные пожарные извещатели в жилье следует устанавливать по одному в каждом помещении, при высоте потолка примерно в 3,5 м. Площадь контроля одним извещателем достигает 80 м. Как правило, их устанавливают на горизонтальных поверхностях потолка. Не следует устанавливать извещатели в зонах с малым воздухообменом (в углах помещений и над дверными проемами).

Наличие данного прибора в жилом помещении, дачном или садовом домике, позволит своевременно оповестить о возникновении пожара, тем самым обезопасить себя и своих родных.