Ежемесячная денежная выплата в случае рождения ( усыновления) третьего ребенка или последующих детей

20 января 2020 - admin2

С 01 января 2020г. в рамках федерального и регионального проектов «Финансовая поддержка семей при рождении детей» государственная программа Красноярского края «Развитие системы социальной поддержки граждан», утвержденная постановлением Правительства Красноярского края от 30.09.2013 № 507-п, дополнена мероприятием, предусматривающим предоставление с 01 января 2020 года ежемесячной денежной выплаты в случае рождения (усыновления) третьего ребенка или последующих детей.

Право на получение ежемесячной денежной выплаты возникает при рождении (усыновлении) третьего ребенка и (или) последующего ребенка (детей) в случае, если третий (и) или последующий ребенок:

·        рожден начиная с  01 января 2020 года;

·        является гражданином Российской Федерации;

·        регистрация рождения ребенка осуществлена в органе записей актов гражданского состояния, образованном на территории Красноярского края;

·   размер среднедушевого дохода семьи не превышает двукратную величину прожиточного минимума трудоспособного населения, установленную по соответствующей группе территорий Красноярского края за второй квартал года, предшествующего году обращения за назначением ежемесячной выплаты  (  в 2020 году для граждан, проживающих в Уярском районе,  25506 рублей).

Ежемесячная денежная выплата будет назначаться и выплачиваться в размере величины прожиточного минимума для детей, установленной по  соответствующей группе территорий Красноярского края за второй квартал года, предшествующего году обращения за назначением ежемесячной выплаты   ( в 2020 году-12424 рубля).

При одновременном рождении двух и более детей, с рождением которых возникло право на ежемесячную денежную выплату, размер выплаты суммируется.

Заявитель имеет право подать заявление о назначении ежемесячной денежной выплаты в любое время в течении трех лет со дня рождения ребенка.

Ежемесячная денежная выплата назначается со дня рождения ребенка, если обращение за ее назначением последовало не позднее шести месяцев со дня рождения ребенка. В остальных случаях ежемесячная денежная выплата назначается со дня обращения за ее назначением.

Ежемесячная выплата назначается на период до достижения ребенком возраста одного года. По истечении этого срока необходимо подать новое заявление о назначении ежемесячной выплаты на срок до достижения ребенком возраста двух лет, а затем на срок до достижения ребенком возраста трех лет ( с предоставлением документов, необходимых для назначения выплаты).

Для назначения ежемесячной денежной выплаты заявитель представляет заявление о назначении выплаты с указанием реквизитов счета, открытого в российской кредитной организации, или номера отделения почтовой связи.

К заявлению прилагаются следующие документы:

- копия паспорта гражданина Российской Федерации или иного документа, удостоверяющего личность заявителя;

- документ о месте жительства заявителя на территории Красноярского края (выписка из домовой книги, предоставляется по собственной инициативе заявителя);

- копии свидетельств о рождении ( усыновлении детей);

-документы, подтверждающие доходы членов семьи за 3 последних календарных месяца, предшествующих месяцу подачи заявления.

Подробные консультации  можно получить в территориальном отделении КГКУ «УСЗН» по Уярскому району Красноярского края по адресу: г.Уяр, ул.Ленина 76 или по телефонам: 23573, 23371