Отрасли

В Уярском районе проходит акция службы занятости «ПРОФИ CHALLENGE»

29 ноября 2018 - admin2
В Уярском районе проходит акция службы занятости «ПРОФИ CHALLENGE»

Цель акции: популяризация краевого профориентационного волонтерского движения «Твои горизонты».

Начиная с 2007 года, в Красноярском крае организована профориентационная деятельность добровольцев в рамках информационно-консультационного проекта «Твои горизонты».

Основные задачи проекта: познакомить подростков с миром профессий, рассказать о реальных потребностях современного рынка труда в различных специалистах; помочь формированию личного профессионального выбора и спроса на услуги профессионального образования с учетом востребованных экономикой края профессий и специальностей.

В Уярском районе с 2014 года на базе КГБПОУ «Уярский сельскохозяйственный техникум» действует отряд добровольцев-профориентаторов.

В рамках предпрофильной подготовки учащихся по программе «профессиональное самоопределение» волонтеры проводят для учащихся школ района презентацию профессий Уярского сельскохозяйственного техникума,  профпробы по программам «Аппетитная история юных поварят», «Юный механизатор», «Мясоделов», «Айболит»  для учащихся 7-9 классов общеобразовательных школ.

КГБПОУ «Уярский сельскохозяйственный техникум» каждый год для школьников города и района проводит День открытых дверей;  круглые столы, встречи с интересными людьми.

Учащиеся могут увидеть новую сельскохозяйственную технику и современное оборудование, а затем принять участие в мастер-классах по профессиям «Повар, кондитер» и «Тракторист-машинист сельскохозяйственного производства». Свои силы в профессиональном конкурсе по аналогии с Worldskills Junior пробуют учащиеся школ, приехавших на день открытых дверей. Участники проходят испытания двух модулей: провести ежедневное техническое обслуживание трактора и показать класс фигурного вождения. С каждым годом растет количество участников этого мероприятия.

Таким образом, деятельность волонтеров КГБПОУ «Уярский сельскохозяйственный техникум»  помогает школьникам определиться со своей дальнейшей образовательной траекторией, выбором учебного заведения и, конечно, с той сферой деятельности, в которой бы хотелось в будущем реализовать себя.

Добровольцем – профориентатором может стать каждый студент или школьник, желающий посвятить свое свободное время добровольной и бескорыстной работе с детьми и подростками, помогая им узнать новое о мире профессий.

Количество ребят, ставших добровольцами – профориентаторами в Красноярском крае постоянно растет и пополняется новыми активными и инициативными людьми.

Приглашаем к сотрудничеству инициативных, ответственных и творческих людей для реализации себя в профориентационной деятельности!

Для того, чтобы влиться в ряды добровольцев – профориентаторов,  нужно обратиться в Центр занятости населения.