21 мая 2015 - admin2
Услуги службы занятости населения  востребованы среди жителей края

Услуги службы занятости населения

востребованы среди жителей края

В настоящее время на территории Уярского района уровень безработицы составляет 2,67%. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года этот показатель стал ниже: уровень снизился на 0,3%. Наиболее низкий уровень безработицы сохраняется на территории  Авдинского сельсовета (0,03%).

Сейчас в центре занятости населения зарегистрированы 301 безработных граждан. Среди них – 58,7% составляют женщины, 10% граждане предпенсионного возраста, 5,3% инвалиды, 3% выпускники учебных заведений, 2,3% граждане впервые ищущие работу и 19,6% граждане, стремящиеся возобновить трудовую деятельность после длительного (более года) перерыва.

Востребованность услуг государственной службы занятости растет. С начала года центр занятости населения оказал жителям Уярского района 1379 государственных услуг (в аналогичном периоде прошлого года  – 1375 государственных услуг). Местные жители обращались за содействием в поиске подходящей работы, информированием о положении на рынке труда, профессиональной ориентацией. Безработным гражданам предоставляли услуги по содействию самозанятости, психологической поддержке, профессиональному обучению и дополнительному профессиональному образованию, социальной адаптации. Также клиентам предлагали варианты временной занятости на общественные работы и помощь гражданам, испытывающим трудности в поиске работы.

Достигнутый результат свидетельствует о востребованности предоставляемых услуг. Кроме того, об эффективности говорит процент трудоустройства. В этом году при содействии центра занятости населения нашли работу 160 граждан.

Для службы занятости населения основными партнерами на рынке труда являются работодатели. Центр занятости населения активно взаимодействует с предприятиями и организациями г.Уяра и Уярского района: ОАО «Уяржелезобетон», КГБПО «Уярский сельскохозяйственный техникум», КГБУЗ «Уярская районная больница», МУП «Уяржилкомсервис», МУП ГКХ, образовательными учреждениями Уярского района, ООО «к/х «Полесье», ООО «к/х «Кильчуг», индивидуальными предпринимателями Швецов А.Г. и Краснова А.А.,   ведет работу по привлечению к взаимодействию новый работодателей. С начала года в центр занятости населения Уярского района за содействием в подборе работников обратились 109 работодателей, они заявили 232 вакансии. Сейчас в банке 367 предложений работы: требуются бойцы скота, бухгалтера, воспитатели детских садов, медицинские сестры, повара, машинисты кранов, сварщики, стропальщики, слесари-ремонтники, учителя, электрики и электромонтеры по обслуживанию оборудования. Кроме того, с помощью службы занятости есть возможность найти работу в других городах и районах края на предприятиях, реализующих инвестиционные проекты.