Отрасли

Служба занятости проводит декаду инвалидов

29 ноября 2018 - admin2
Служба занятости проводит  декаду инвалидов

Каждый год, в первой декаде декабря по всей стране проводится Декада инвалидов, в рамках которой проводится ряд мероприятий для лиц, с ограниченными возможностями.  В Уярском районе декада  пройдет в период с 1 по 10 декабря.

В настоящее время в КГКУ «Центр  занятости населения Уярского района» реализуется  целый комплекс мероприятий, благодаря которым, любой желающий инвалид может вполне успешно решить вопрос своего трудоустройства.

При этом исчерпывающую информацию   обо всех  государственных услугах, бесплатно оказываемых центром занятости,  он может  беспрепятственно получить, обратившись  к специалистам центра занятости. Более того, специалисты центра  занятости  всегда готовы проконсультировать инвалидов  в вопросах  профессиональной ориентации,  провести индивидуальные или групповые занятия  по  социальной   адаптации,  психологической поддержке.

В центре занятости, предусмотрены и реализуются мероприятия по профессиональному обучению  и переобучению инвалидов, их временному трудоустройству с выплатой материальной  поддержки  в период адаптации на рабочем месте. Уже не один год успешно  работает программа по созданию специализированных рабочих мест для инвалидов с возмещением затрат работодателю. На особом контроле квотирование рабочих мест для инвалидов, которое предусматривает создание специальных рабочих мест для инвалидов на крупных предприятиях.

В рамках проведения декады предусматривается групповое и индивидуальное консультирование инвалидов по вопросам трудового законодательства, трудоустройства на квотированные рабочие места; участие в специальных программах по направлениям: временное трудоустройство граждан, испытывающих трудности в поиске работы;  организацию самозанятости безработных граждан; трудоустройство незанятых инвалидов на оборудованные рабочие места с учетом индивидуальных возможностей и индивидуальных программ реабилитации.

В центре занятости   работает   телефон «горячей линии» 8(39146) 22-363  по  вопросам оказания государственных услуг инвалидам.