Решаем вместе

Приглашаем на обучение граждан предпенсионного возраста

7 декабря 2018 - admin2
Приглашаем на обучение граждан предпенсионного возраста

В соответствии с пунктом 1 протокола совещания у Председателя Правительства Российской Федерации Дмитрия Медведева от 26 июня 2018 года № ДМ-П12-26пр Министерство труда и социальной защиты Российской Федерации совместно с Министерством просвещения Российской Федерации, Министерством науки и высшего образования Российской Федерации, Министерством финансов Российской Федерации и Министерством экономического развития Российской Федерации проработало вопрос о переподготовке отдельных категорий работников в связи с увеличением пенсионного возраста с целью повышения их квалификации, в том числе в условиях перехода к цифровой экономике, а также об источниках финансового обеспечения.

С учетом повышения пенсионного возраста предусмотрены мероприятия по обучению граждан предпенсионного возраста востребованным в экономике навыкам и компетенциям.

В результате реализации указанных мероприятий в 2019 году планируется обучить не менее 50 тыс. человек из числа граждан данной категории, к 2021 году не менее 150 тыс. человек, к 2024 году не менее 300 тыс. человек.

Реализация мероприятий по организации профессионального обучения и дополнительного профессионального образования лиц предпенсионного возраста предусмотрена в рамках Федерального проекта «Разработка и реализация программы системной поддержки и повышения качества жизни граждан старшего поколения «Старшее поколение» Национального проекта «Демография» за счет средств иного межбюджетного трансферта из федерального бюджета в размере 3,4 млрд. рублей ежегодно.

КГКУ «Центр занятости населения Уярского района» предлагает обучить/переобучить/повысить квалификацию работников предпенсионного возраста (за 5 лет до наступления пенсии), осуществляющих трудовую деятельность в организациях Уярского района. Обучение/переобучение/повышение квалификации начнется с 01.01.2019 г. и будет осуществляться за счет средств центра занятости населения.

Для  занятых и ищущих работу граждан предпенсионного возраста профессиональное обучение будет бесплатным.

Для работодателей это эффективный инструмент подготовки квалифицированных кадров с учетом требований производства.