Решаем вместе

Центр занятости подвел итог работы добровольческого профориентационного движения

19 декабря 2018 - admin2

Участники добровольческого профориентационного движения службы занятости населения «Твои горизонты» оказывают помощь подросткам в выборе профессии с учетом потребностей современного рынка труда. В этом году волонтеры-профориентаторы Уярского сельскохозяйственного техникума охватили тематическими мероприятиями более 400 школьников.

Движение «Твои горизонты», созданное в 2007 году по инициативе агентства труда и занятости населения края, удостоено престижных наград и премий. На сегодняшний день в Красноярском крае функционирует более 150 отрядов из числа студентов и старшеклассников, общая численность добровольцев-профориентаторов составляет свыше 1,6 тыс. человек.

В Уярском районе с 2014 года на базе КГБПОУ «Уярский сельскохозяйственный техникум» действует отряд добровольцев-профориентаторов, который  помогает школьникам определиться со своей дальнейшей образовательной траекторией, выбором учебного заведения и, конечно, с той сферой деятельности, в которой бы хотелось в будущем.

С участием добровольцев проводятся разнообразные профориентационные события: игры, квесты, конкурсы, викторины, экскурсии, профессиональные пробы, мастер-классы, занятия и уроки. Совместно с социальными партнерами реализуются профориентационные проекты, адресованные различным категориям детей.

Ежегодно  в Уярском сельскохозяйственном техникуме проходит День открытых дверей. Учащиеся могут увидеть новую сельскохозяйственную технику и современное оборудование, «Молочный модуль» и лабораторию «Шасси»,  а затем для гостей открывают двери мастер-классы по профессиям «Ветеринар», «Повар, кондитер» и «Тракторист-машинист сельскохозяйственного производства».

15 июня 2018 г. на базе КГБПОУ «Уярский сельскохозяйственный техникум» прошел Краевой конкурс «Лучший по профессии. Пахарь - 2018". За победу боролись 12 механизаторов, 12 студентов и 10 школьников. Конкурсанты демонстрировали навыки в отвальной обработке почвы и в фигурном вождении в трех номинациях: профессионал, молодой профессионал и юный профессионал. Работала выставочная площадка современной сельскохозяйственной техники.

В период  каникул на базе КГБПОУ «Уярский сельскохозяйственный техникум» проходят смены профориентационного  интенсива «Перспектива». Деятельность смен интенсива  направлена на создание условий для личностного развития и профессионального самоопределения участников. Ребята в составе нескольких команд принимали участие в увлекательных мастер-классах, разработанных педагогами и студентами техникума. Школьники познакомились с азами профессиональной деятельности по специальностям, предлагаемым данным образовательным учреждением: «технология мяса и мясных продуктов», «ветеринария», «повар, кондитер», «тракторист-машинист сельскохозяйственного производства». Такое знакомство состоялось в рамках игровых направлений «Мясоделов», «Айболит», «Аппетитная история юных поварят» и «Юный механизатор». На раннее профессиональное самоопределение был направлен и досуг школьников. Ежедневно они смотрели и обсуждали с организаторами встреч видеоролики о достижениях в сельском хозяйстве, модернизации сельскохозяйственной техники, а также демонстрировали знания и умения в тематической вечеринке. В формате  «встречи с успешными профессионалами» участники весенней смены профориентационного интенсива «Перспектива» имели возможность общения с работодателемями Уярского района.   Итогом работы летней смены стала презентация проекта министру сельского хозяйства и торговли Красноярского края и министру образования Красноярского края.

Кроме того,  в текущем году движение «Твои горизонты» зарегистрировано в ЕИС «Добровольцы России». Размещение информации о профориентационном движении  на федеральной площадке дает возможность транслировать лучшие практики в сфере содействия профессиональному самоопределению. Система позволяет вести электронную волонтерскую книжку под уникальным ID-номером, содержание которой в дальнейшем может стать преимуществом при поступлении на обучение.
          Отметим, что благодаря привлечению молодежи к оказанию помощи подрастающему поколению в их самоопределении, всё чаще юные жители края выбирают для построения карьеры востребованные экономикой региона специальности.