2017 - Год экологии

16 февраля 2017 - admin2
2017 - Год экологии

В год экологии, приятное и полезное мероприятие, прошло 16 февраля 2017 года в отделе по вопросам сельского и лесного хозяйства администрации Уярского района.

Представителем ФГБУ «Станция агрохимической службы «Солянская» Сергеем Тимофеевичем Перфиловым, заведующим лабораторией мониторинга плодородия почв  сельскохозяйственного назначения, в присутствии главы администрации района Грызунова П.А., первого заместителя главы администрации района Алкснис О.Н., были вручены руководителям хозяйств материалы агроэкологического обследования земель сельскохозяйственного назначения: агрохимические картограммы содержания гумуса, содержания подвижного фосфора, подвижного калия, реакции почвенного раствора, содержания микроэлементов.

Станция агрохимической службы «Солянская» в 2015 году за счет средств федерального бюджета уже провела обследование 54449 га земель сельскохозяйственного назначения, картограммы в разрезе по сельским советам поступили в пользование, находятся в отделе по вопросам сельского и лесного хозяйства. К сожалению, в связи с сокращением средств краевого бюджета на 2016 год, не были обследованы земельные угодья 6 крупных хозяйств района.

В 2016 году специалистами ФГБУ САС «Солянская» провели работы по агрохимическому и эколого-токсикологическому обследованию земель сельскохозяйственного назначения за счет средств федерального бюджета. Было обследовано 18600 га земель по 6 крупнейшим хозяйствам района (ЗАО «Авдинское», ООО к/х «Родничок», ООО «Нектар», ООО к/х «Кильчуг», ООО к/х «Полесье», ИП Канищев А.И.).

Согласно полученных карт, на которых отмечено содержание элементов по полям хозяйств, и рекомендациям, будет проводиться внесение минеральных удобрений под урожай 2017 года и последующие годы.