Развитие ремесленной деятельности в Уярском районе

13 января 2016 - admin2

Ремесленная деятельность (согласно единой терминологии ВТО, Евросоюза и ООН) – деятельность, относящаяся к одному из видов ремесел (ремесленных профессий) по производству товаров и оказанию услуг, преимущественно потребительского назначения, в том числе по индивидуальным заказам малыми сериями.

Ремесленная деятельность есть особый вид предпринимательской деятельности, в которой приоритет отдается качеству продукции (услуги), а собственно прибыль выступает вторичным результатом деятельности. Ремесленнику-предпринимателю в значительной степени приходится ориентироваться на местный рынок, ему необходимо не просто хорошо знать свое «ближайшее окружение», но и поддерживать с ним лояльные отношения. Именно поэтому, ремесленнику свойственно безупречное отношение к делу, высокая производственная и технологическая культура.

Практически все ремесленные виды деятельности могут быть объединены в рамках следующих секторов экономики – промышленности (в т.ч. производство художественных изделий), строительстве, жилищно-коммунальном хозяйстве и бытовом обслуживании.

Издавна человечество знало такие ремёсла, как: кузнечное дело, гончарное производство, плотницкое дело, столярное ремесло, портняжное дело, ткацкое, прядильное, скорняжное, пекарное, сапожное, печное, кожевенное, ювелирное и многие другие.

На территории Уярского района ремесленной деятельностью заняты как граждане без регистрации в качестве индивидуальных предпринимателей, так и индивидуальные предприниматели, зарегистрированные в установленном порядке и осуществляющие виды деятельности согласно ОКВЭД, которые по своей сути могут быть приравнены к ремесленным (например, ремонт и пошив одежды, парикмахерские услуги, ремонт обуви и др.).

Здесь вы можете посмотреть информацию о жителях Уярского района, которые посвящают свое свободное время различным направлениям творчества и

создают уникальные изделия ручной работы, которые получают высокие оценки на различных выставках, ярмарках и фестивалях в том числе краевого уровня.

Информацию о направлениях подготовки профессиональных образовательных организаций Красноярского края по профессиям ремесленничества вы можете получить здесь.

В рамках муниципальной программы поддержки предпринимательства Уярского района некоторые виды деятельности субъектов предпринимательства в сфере услуг и производства выделены как приоритетные при участии субъектов в мероприятиях по финансовой поддержке.

Дополнительную информацию вы можете получить по телефону  8(39146) 21-4-44 или пройдя по ссылке http://admuyarsky.ru/predprinimatelstvo/npa