ФНС России разъяснила порядок освобождения от уплаты страховых взносов

16 июня 2020 - admin2

Федеральный закон № 172-ФЗ предоставил право отдельным пострадавшим субъектам предпринимательской деятельности не уплачивать страховые взносы за апрель-июнь 2020 года.

На указанную меру поддержки могут рассчитывать следующие категории ЮЛ и ИП (работодатели):

• субъекты МСП и некоммерческие организации, осуществляющие деятельность в наиболее пострадавших отраслях;
  • социально ориентированные некоммерческие организации;
  • религиозные организации.

Для них установлен нулевой тариф страховых взносов (0% во все государственные внебюджетные фонды). В расчёте по страховым взносам необходимо отразить определённый код тарифа плательщика и коды категории застрахованного лица. Порядок заполнения расчёта за отчётный период «полугодие 2020 года» пострадавшими ЮЛ и ИП при применении нулевого тарифа разъяснён в Письме ФНС России от 09.06.2020 № БС-4-11/9528@.

Источник: