Решаем вместе

Социальные выплаты неработающим родителям детей-инвалидов увеличены до 5 500 рублей

12 марта 2013 - admin2

Красноярск, 6 марта 2013 года. В соответствии с Указом Президента РФ*  с 1 января 2013 года устанавливаются ежемесячные выплаты неработающим трудоспособным лицам, которые осуществляют уход за детьми-инвалидами и инвалидами с детства I группы: родителю (усыновителю) или опекуну (попечителю) – в размере 5 500 рублей, другим лицам – в размере 1 200 рублей.

Размер ежемесячных выплат для граждан, проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, в районах с тяжелыми климатическими условиями, которые требуют дополнительных материальных и физиологических затрат проживающих там граждан, увеличивается на соответствующий районный коэффициент.

Ежемесячные выплаты производятся к установленной ребенку-инвалиду и инвалиду с детства I группы пенсии в период осуществления ухода за ним.

Обращаем внимание, что ежемесячные выплаты устанавливаются на основании документов, которые имеются в распоряжении территориальных органов ПФР, осуществляющего пенсионное обеспечение ребенка-инвалида и инвалида с детства I группы, и производятся с учетом осуществленных в период с 1 января 2013 года.

В Красноярском крае проживает 10,4 тысяч детей-инвалидов и 4,2 тысячи инвалидов с детства I группы.

* Указ Президента РФ от 26 февраля 2013 года №175 «О ежемесячных выплатах лицам, осуществляющим уход за детьми-инвалидами и инвалидами с детства I группы»

ОПФР по Красноярскому краю

тел. 258-00-78, 229-10-42