Решаем вместе

Пресс – релиз

27 марта 2014 - admin2

Новая форма отчетности для плательщиков страховых взносов

Начиная с отчетного периода I квартала 2014 года, для плательщиков страховых взносов действует Единая форма отчетности в ПФР. Введение новой формы отчетности существенно снижает административную нагрузку на плательщиков страховых взносов, обеспечивая им удобство, экономию времени и комфортные условия для взаимодействия с ПФР.

Отчетность будет приниматься территориальными органами Отделения ПФР по Красноярскому краю и проверяться единым программным комплексом. Правильность заполнения отчетности будет отражаться в общем протоколе.

Изменения в Единой форме отчетности за периоды с 2014:

·        в индивидуальных сведениях не указывается сумма уплаченных страховых взносов, представляемых страхователем;

·       сумма начислений страховых выплат в индивидуальных сведениях указывается без разбивки на страховую и накопительную части;

·      уплата страховых взносов за периоды с 2014 года отражается в едином расчетном документе без выделения страховой и накопительной части (уплата на КБК страховой части);

·     страховая и накопительная части с учетом возрастной категории застрахованного лица, принадлежности к гражданству и выбора варианта пенсионного обеспечения будут распределяться Пенсионным фондом России по сведениям данных персонифицированного учета;

·        задолженность по страховым взносам, доначисление и уплата страховых взносов отражается за периоды 2010-2013 годов;

·   введен новый подраздел, который отражает особенности уплаты страховых взносов по дополнительным тарифам по результатам проведения специальной оценки условий труда.

Единая форма отчетности позволяет обеспечить предоставление сведений о начисленных и уплаченных страховых взносах в целом по организации и сведений персонифицированного учета по застрахованным лицам, исключая их несоответствие.

ñ  Новая форма отчетности утверждена Постановлением Правления ПФР от 16.01.2014 № 2п «Об утверждении формы расчета по начисленным и уплаченным страховым взносам на обязательное пенсионное страхование в Пенсионный фонд Российской Федерации, страховым взносам на обязательное медицинское страхование в Федеральный фонд обязательного медицинского страхования плательщиками страховых взносов, производящими выплаты и иные вознаграждения физическим лицам, и порядка ее заполнения».

Пресс-служба ОПФР по Красноярскому краю