Синяя лента апреля.

30 апреля 2019 - admin2
Синяя лента апреля.

С 15 по 30 апреля в рамках ежегодной межведомственной акции «Вместе защитим наших детей» специалисты отделения профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних МБУ КЦСОН Уярского района в городском парке провели  акцию «Синяя лента апреля».  Цель проведения данной акции- привлечение внимания к проблеме насилия в семье совершаемого в отношении детей, предупреждение и выявление фактов жестокого обращения с детьми, формирование активной гражданской позиции населения к этой проблеме. Начало этой традиции положила жительница США Бонни Финей в 1989 году. Узнав о смерти своего четырехлетнего внука, погибшего от побоев, нанесенных ему отчимом, Бонни Финей решила посвятить свою жизнь борьбе с насилием над детьми. Во время похорон мальчика, желая привлечь внимание людей к этой проблеме, она привязала к антенне своего фургона синюю ленту, как символ синяков на теле ребенка.

В этой акции приняли активное участие учащиеся школ №40 и № 2. Дети- волонтеры вместе со специалистами отделения рассказывали прохожим о самой акции, её смысле, истории. Жителям города были розданы синие ленты и воздушные шары синего цвета, как знак обязательства никогда не совершать актов насилия, не мириться с насилием, не искать оправданий для тех, кто его совершает, объяснили, куда можно обратиться за помощью в случае выявления фактов жестокого обращения с ребенком. Среди участников акции были распространены информационные буклеты и памятки: "Как не стать жертвой насилия", "Детство без жестокости", "10 заповедей Януша Корчака", так же было предложено нарисовать руку, которая не ударит ребенка и ответить на вопрос: «Чем можно заменить физическое наказание?»

Психологом проведено  анкетирование «Поощрение и наказание ребенка в семье». Результаты анкетирования показали, что насилие среди опрашиваемых не выявлено, и, что самое главное, они с ним не сталкивались.

Надеемся, что подобные акции привлекут внимание общества к данной проблеме, ведь часто мы, взрослые, ставим на первый план материальное благополучие ребенка, забывая о том, что иногда теплое слово, проявление заботы ему на много важнее.

Ребёнок, уверенный в том, что у него есть к кому обратиться за помощью, не окажется в ситуации насилия. Пусть наши дети будут любимы и счастливы!

Наталья Андреева, специалист

по социальной работе отделения