Водителям мототехники о соблюдении дисциплины на дороге

17 июля 2020 - admin2
Водителям мототехники о соблюдении дисциплины на дороге

ОГИБДД МО МВД России «Уярский» напоминает водителям мотоциклов, мопедов об ответственности за нарушение Правил дорожного движения.
   С наступлением лета на дорогах города все чаще появляются двухколесные транспортные средства. Зачастую водители мотоциклов, мопедов и велосипедов пренебрегают мерами безопасности и нарушают ПДД.
  Автоинспекторы разъясняют что, во-первых, мотоцикл должен быть зарегистрирован в органах ГИБДД, а у водителя должна быть открыта соответствующая категория. Управлять мотоциклом необходимо в мотошлеме, а под верхнюю одежду желательно одевать специальную мотозащиту. На дороге нужно неукоснительно соблюдать все требования ПДД - не превышать скорость, соблюдать боковой интервал и дистанцию до других транспортных средств, не выезжать на полосу встречного движения при обгоне, не пытаться проехать между близко едущими машинами в плотном потоке.     Кроме того, не забывать включать сигнал поворота при перестроениях, чтобы проинформировать заранее других участников движения о планируемом маневре и не допустить аварийной ситуации.
  Полицейские напоминают, что водители и пассажиры мототехники являются наиболее уязвимыми участниками дорожного движения. В отличие от автомобилистов, мотоциклисты могут получить серьезные травмы даже в случае небольшого ДТП. Достаточно падения на скорости 10-20 км/ч, чтобы пострадать. Поэтому мотоциклистам, мопедистам и велосипедистам необходимо особенно внимательно относиться к Правилам дорожного движения и не допускать нарушений.
  Автомобилистам, в свою очередь, следует быть более терпимыми к двухколесным участникам дорожного движения, регулярно смотреть в зеркала заднего вида и также соблюдать ПДД и помнить, что в автомобиле вы надежнее защищены от травм в случае столкновений нежели водители вело- и мототранспорта.

ОГИБДД МО МВД России «Уярский»