Внимание, в ДТП пострадал несовершеннолетний пассажир

4 октября 2019 - admin2
Внимание, в ДТП пострадал несовершеннолетний пассажир

В начале недели на территории Манского района произошло ДТП с участием несовершеннолетнего пассажира.
  На а/д 15 на 23 км +740 м а/д Кускун-Нарва водитель 1960 г.р., управляя а/м  LADA210740, двигаясь со стороны п. Н.Есауловка, в сторону с. Шалинское, допустил столкновение с трактором К-701, с навесным сельхозоборудованием (плуг) под управлением водителя 1959 г.р., который двигался впереди в попутном направлении и осуществлял поворот налево.
  В момент ДТП в салоне отечественного автомобиля на переднем пассажирском сиденье справа в детском удерживающем устройстве (автокресло) находился 5-летний Кирилл. В результате ДТП мальчик и его бабушка получили травмы.
  Необходимо помнить, что при выборе автокресла в первую очередь необходимо учитывать вес, рост и возраст ребенка. На автокресле обязательно должна быть маркировка соответствия Европейскому Стандарту Безопасности - ECE R44/03 или ECE R44/04. Кроме того, автокресла подлежат обязательной сертификации в России.
  Главное условие для безопасного передвижения ребенка в автомобиле - правильная установка детского кресла. Около 80% детей, которых родители фиксируют в удерживающих устройствах, пристёгнуты неправильно. Вот почему дети получают тяжелые травмы головы, шеи и позвоночника
  Использование ремней безопасности и детских удерживающих устройств предусматривается Правилами дорожного движения Российской Федерации (п.22.9).
  Всем взрослым, перевозящим в своем автомобиле несовершеннолетних детей, следует помнить несколько главных правил:
- детей в возрасте до 12 лет следует перевозить в автомобиле только с использованием детских удерживающих устройств, соответствующих росту и весу ребенка на переднем сидении автомобиля. С 7 лет на заднем сидении автомобиля ребенка можно перевозить с использованием штатного ремня безопасности;
- важно, для каждого возраста использовать определенный вид детских удерживающих устройств, а именно:
- автолюлька – для перевозки младенцев до 6 мес. и весом до 9 кг, которая непременно устанавливается против хода движения автомобиля.
- переносное кресло – для детей до 1 года и весом до 13 кг, которое так же размещается спиной по ходу движения;
- автокресло – для детей от 1 года до 12 лет, где ребенка можно перевозить как в положении сидя, так и полусидя. Автокресло размещается по ходу движения на заднем сиденье автомобиля и крепится штатным ремнем безопасности или системой ISOFIX;
- бустер (сиденье-подкладка) – предназначено для детей от 7 лет и весом от 15 кг.
   Крепятся детские удерживающие устройства в автомобилях при помощи штатного трехточечного ремня безопасности. В автолюльках и переносных креслах дополнительно используются ремни самого удерживающего устройства, которыми пристегивают ребенка непосредственно в кресле. Но самую лучшую защиту ребенка обеспечивают кресла с жестким креплением к кузову автомобиля (ISOFIX).
  Самое безопасное место для размещения детского автокресла в автомобиле – на заднем сиденье по центру. Второе по безопасности место – сзади за водительским сиденьем. Ребенок всегда должен быть пристегнут во время движения автомобиля, даже при поездках на короткие расстояния. Размещать ребенка в автокресле нужно так же правильно. Внимательно изучите инструкцию по перевозке ребенка в детском удерживающем устройстве. Усадив ребенка в автокресло, необходимо пристегнуть его ремнями безопасности детского автокресла или трехточечными ремнями безопасности, в зависимости от группы удерживающего устройства. Далее необходимо проверить силу натяжения ремней. Они не должны быть ослаблены и провисать.
  Штраф за неправильную перевозку несовершеннолетних детей в соответствии с ч.3 ст. 12.23 КоАП составляет,– 3000 руб.
  Родители, помните дети – это наше будущее, которое мы должны защитить и сохранить. Не совершайте необдуманных маневров за рулем, которые могут привести к серьезным последствиям.
  Ремень безопасности и детское удерживающее устройство помогут сберечь жизнь и снизить риски получения травм вашим ребенком в случае происшествия.