В Уяре произошло ДТП с участием мотоблока, в результате которого пострадал несовершеннолетний пассажир

28 июля 2020 - admin2

В июле текущего года в г. Уяре произошло дорожно-транспортное происшествие с участием мотоблока.
Дорожными полицейскими установлено, что 42-летний водитель мотоблока в состоянии опьянения не справился с управлением и допустил опрокидывание мотоблока на проезжей части. В результате опрокидывания пострадал 12-летний пассажир. В отношении водителя составлен административный материал по ч. 3 ст. 12.29 КоАП РФ «Нарушение Правил дорожного движения лицом, управляющим велосипедом, либо возчиком или другим лицом, непосредственно участвующим в процессе дорожного движения совершенное в состоянии опьянения». А также вынесено определение о возбуждении административного правонарушения по ст. 12.30 КоАП РФ «Нарушение Правил дорожного движения пешеходом, пассажиром транспортного средства или иным участником дорожного движения (за исключением водителя транспортного средства), повлекшее по неосторожности причинение легкого или средней тяжести вреда здоровью потерпевшего». По факту ДТП проводится проверка.
Уважаемые участники дорожного движения! Необходимо помнить что мотоблок - это устройство для обработки земли. Эта сельхозтехника не относится к категории транспортных средств – она предназначена для сельхозработ в поле, саду, огороде или на ферме. Доставлять ее к месту проведения работ следует только с использованием других транспортных средств. Однако жители нашего района модернизируют мотоблок и используют для езды, как транспортное средство. Кроме того часто в прицепе перевозят по несколько пассажиров, что недопустимо и опасно для жизни. Управляющие такими устройствами люди, как правило, не имеют навыков вождения, не знают Правил дорожного движения, а в случае какого-либо происшествия не несут должной юридической ответственности.
Госавтоинспекция Уярского района призывает садоводов и фермеров отказаться от использования мотоблоков в дорожном движении.