В результате ДТП пострадали несовершеннолетние велосипедисты

23 июля 2020 - admin2
В результате ДТП пострадали несовершеннолетние велосипедисты

На подведомственной территории ОГИБДД МО МВД России «Уярский» в июле зарегистрировано два дорожно-транспортных происшествий с участием детей велосипедистов.
  В поселке Авда водитель автомобиля ВАЗ, двигаясь по ул. Октябрьская не предоставила преимущества в движении 7-летнему велосипедисту, который двигался по транспортному проезду со стороны ул. Олимпийская в сторону ул. Октябрьская, пересекал проезжую часть справа  налево по ходу движения автомобиля.
В с. Партизанское 9–летний велосипедист, двигался по ул. Петрова, нарушил безопасную дистанцию до двигающегося впереди  автомобиля ИЖ2715-011. В результате допустил с ним столкновение.
  В итоге дорожно-транспортных происшествий детям была оказана медицинская помощь.
  Уважаемые родители! Разрешая ребенку сесть за руль велосипеда, вы в первую очередь, должны принять все необходимые меры к обеспечению его безопасности. И начинать это следует с изучения раздела 24 Правил дорожного движения, в котором подробно прописаны требования к велосипедистам всех возрастов. Соблюдение дорожных правил, позволит избежать неприятных ситуаций на проезжей части.
  При движении ребенка на велосипеде необходимо использовать средства индивидуальной защиты – шлем, наколенники, налокотники, перчатки, ведь двухколесный транспорт является самым неустойчивым и даже случайное падение может причинить серьезные травмы юному водителю.
  Родители, помните! До 14 лет ребенок должен передвигаться в безопасных местах – на детских и школьных площадках, стадионах, в парках, осуществлять движение по тротуару, велосипедной или пешеходной дорожке, при этом, не подвергая опасности и не создавая помеху для движения иных лиц. Лица старше 14 лет должны двигаться по велосипедной полосе, велопешеходной или велодорожке, а за их отсутствием - по правому краю проезжей части или обочине. То есть, лицам старше 14 лет двигаться по тротуару на двухколесном транспорте, вообще запрещено.
  По факту дорожно-транспортных происшествий ведется проверка, по итогам которой будет принято соответствующее процессуальное решение.

ОГИБДД МО МВД России «Уярский»