В ДТП пострадал ребенок, который перевозился с использованием адаптера «Фэст»

22 ноября 2019 - admin2
В ДТП пострадал ребенок, который перевозился с использованием адаптера «Фэст»

В начале ноября на 924 км.+150м. а/д Р-255 «Сибирь», водитель управляя автомобилем NISSAN SILVIA выехала на полосу дороги, предназначенную для встречного движения, и совершила столкновение с автомобилем  VOLVO.

В результате дорожно-транспортного происшествия  пострадал  6-летний  пассажир, а/м VOLVO. Необходимо отметить, что ребенок перевозился в нарушение п. 22.9 ПДД без детского удерживающего устройства и был пристегнут ремнем безопасности с использованием адаптера «Фэст».

Статистика ДТП  подтверждает, что при автоаварии риск смертельных травм у ребенка, находящегося в автокресле, снижается в 2,5-3 раза. Но не при использовании адаптера. В этом случае происходит следующее:ноги ребенка не достают до пола, соответственно, он подныривает под поясничные ремни;треугольная накладка ФЭСТ удерживает его от падения, однако все давление приходится на живот,эта часть тела у детей развита очень слабо, и поясная лямка просто не может зацепиться за них. В итоге ребенок проскальзывает вперед под поясной лямкой, а она, в свою очередь, вонзается в мягкие ткани живота. Это может нанести травмы внутренним органам даже в том случае, если никакой аварии не произошло;кроме того, голова по инерции движется вперед и больно бьется о передние сидения.

Таким образом, адаптеры опасны для здоровья и жизни маленьких пассажиров. Тем более, что новые правила дорожного движения, принятые еще в 2017-м году гласят - перевозить детей в машине в возрасте до 7 лет можно только в специальном детском удерживающем устройстве. И никак иначе! Специальное детское кресло или автолюльку для самых маленьких можно установить как на заднем сиденье автомобиля, так и на переднем пассажирском. Главное, чтобы ребенок был в кресле, и пристегнут трехточечными или пятиточечными ремнями безопасности, которые предусмотрены в самом устройстве.

Уважаемые водители! Не экономьте на безопасности и жизни детей! Штраф за неправильную перевозку детей сейчас составляет три тысячи рублей. Простая арифметика должна заставить водителей задуматься, ведь за эти же деньги можно приобрести специальное удерживающее кресло. И тогда ваш ребенок будет в полной безопасности.

Запомните! Адаптер ФЕСТ не способен обеспечить полную безопасность вашего ребенка в случае ДТП.Безопасность и здоровье Вашего ребенка в автомобиле только в Ваших руках! Не пренебрегайте правильными и законными средствами защиты своего же ребенка. Дорожные ситуации могут быть разными, и опасность может подстерегать даже там, где Вы ее не ждете. Позаботьтесь о жизни своего маленького пассажира.

ОГИБДД МО МВД России «Уярский»