Сотрудники ГИБДД обращаются к родителям несовершеннолетних велосипедистов

20 мая 2020 - admin2
Сотрудники ГИБДД обращаются к родителям несовершеннолетних велосипедистов

Уважаемые родители, просим вас повторить требования правил дорожного движения со своими  детьми. С наступлением теплого времени года возрастает риск увеличения аварийности с детьми, управляющими транспортными средствами.
  Накануне на а/д Партизанское-З.Имбеж 72-летний водитель, управляя автомобилем «Лада»  двигался со стороны с. Партизанское в сторону д. З. Имбеж, и в пути следования допустил наезд на велосипедиста, который двигался в попутном направлении по правой полосе проезжей части дороги, не убедившись в безопасности маневра, начал пересекать проезжую часть справа налево. В результате происшествия травмы получил 14-летний велосипедист. В настоящее время сотрудниками полиции по данному факту проводится проверка.
  Дорожные полицейские напоминают, что управлять велосипедом при движении по дорогам разрешено только подросткам, которым уже исполнилось 14 лет.  Велосипедистам в возрасте от 7 до 14 лет разрешается передвигаться только по тротуарам, пешеходным, велосипедным и велопешеходным дорожкам, а также в пределах пешеходных зон. При их отсутствии по правому краю проезжей части или обочине, при отсутствии возможности двигаться по ним, по тротуару или пешеходной дорожке. Пересекать проезжую часть велосипедист должен пешком, ведя велосипед рядом. Если движение велосипедиста по тротуару подвергает опасности или создает помехи для движения пешеходов, велосипедист должен спешиться и вести велосипед рядом с собой.
  Велосипедистов до 7 лет должны обязательно сопровождать взрослые. Использование защитной экипировки и светоотражающих элементов обеспечат необходимую безопасность велосипедиста. При движении следует оценивать дорожную ситуацию и избегать рискованных и резких маневров. Кроме того, ребенок велосипедист должен передвигаться на исключительно исправном двухколесном транспортном средстве. Позаботьтесь, чтобы руль и тормозная система велосипеда находились в исправном состоянии. Так же, не стоит пренебрегать элементарными средствами защиты. Использование велоэкипировки поможет детям избежать серьезных травм при падении с велосипеда.
  При движении в темное время суток или в условиях недостаточной видимости велосипедистам рекомендуется иметь при себе предметы со световозвращающими элементами и обеспечивать видимость этих   предметов водителями других транспортных средств.
  Кроме этого, необходимо обратить внимание на безопасность движения на велосипеде по дворовым территориям. Для велосипедистов въезд (выезд) во двор всегда связан с повышенной опасностью столкновения с въезжающими транспортными средствами.
  При движении на велосипеде дети и подростки должны быть внимательны и дисциплинированы.
  Дорожные полицейские обращаются к родителям несовершеннолетних детей и подростков с просьбой отнестись с особым вниманием к дорожной безопасности детей-велосипедистов.
  Только неукоснительное соблюдение Правил дорожного движения поможет сохранить жизнь и здоровье Ваших детей.

#ДекадаОнлайн2020 #ГИБДД24 #БДДУярскийрайон #ГИБДДУярскийрайон

ОГИБДД МО МВД России «Уярский»