Сотрудники ГИБДД напоминают о необходимости использования ремней безопасности

23 июня 2020 - admin2
Сотрудники ГИБДД напоминают о необходимости использования ремней безопасности

Сотрудники Госавтоинспекции напоминают, что одной из наиболее действенных мер по защите водителя и пассажиров от травм при ДТП является использование ремней безопасности.
   Ремень безопасности - наиболее эффективное устройство транспортного средства, позволяющее уменьшить тяжесть травм водителя и пассажиров при дорожно-транспортных происшествиях.
  Так, например, в мае текущего года на автодороге Р-255 «Сибирь» водитель 1973 г.р. управляя автомобилем Тойота, двигаясь со стороны г. Красноярск в сторону г. Канск, не справилась с управлением, допустила съезд с дороги в левый кювет по ходу движения с последующим опрокидыванием. В результате дорожно-транспортного происшествия пострадало 2 пассажира, 25 и 17 лет.   Пассажиры  не получили тяжелых травм в ДТП только потому, что были пристегнуты ремнями безопасности.
   Согласно данным статистики, около 70% спасенных в авариях жизней – это заслуга вовремя пристегнутых ремней безопасности. Применение ремней безопасности уменьшает риск гибели водителя при лобовом  столкновении в 2,3 раза, при боковом в 1,8 раза, при опрокидывании в 5 раз.
ПДД обязывают водителей и пассажиров, при поездке на транспортном средстве, оборудованном ремнями безопасности, быть пристегнутыми ими (п.2.1.2 и 5.1 ПДД). Водителю также запрещено перевозить пассажиров, не пристегнутых ремнями безопасности. Использование ремней безопасности необходимо, независимо от того, находитесь ли Вы в черте города или на трассе.
  Госавтоинспекция напоминает, что согласно п. 12.6 Кодекса об административных нарушениях РФ: управление транспортным средством водителем, не пристегнутым ремнем безопасности, перевозка пассажиров, не пристегнутых ремнями безопасности, влечет наложение административного штрафа в размере одной тысячи рублей.
  Для многих это не такая уж большая сумма, поэтому можно часто наблюдать, как и водители, и пассажиры игнорируют данное требование. Но дело тут не в величине штрафа, а в размере жизненного пути: проще пристегнуться и остаться в живых с 1 000 рублей в кармане.
  Запомните, пренебрежение данным защитным средством - один из важных факторов, который приводит к трагическому результату.

Начальник ОГИБДД
МО МВД России «Уярский»
майор полиции                                                                            Р.С. Федоров