ГИБДД напоминает водителям о безопасности детей в автомобиле

8 мая 2019 - admin2
ГИБДД напоминает водителям о безопасности детей в автомобиле

Госавтоинспекция обращает особое внимание водителей-родителей на необходимость применения ремней безопасности и детских удерживающих устройств при перевозке детей в салоне автомобиля.

В выходные дни многие жители Уярского района будут выезжать на автомобилях к местам отдыха вместе с детьми. Независимо от дальности следования – доехать от дома до школы или поехать с детьми за город в выходные, в деревню к родственникам - важно предпринять все меры для обеспечения безопасности ребенка, находящегося в транспортном средстве.

Необходимо всегда помнить, что дети – самые беззащитные участники дорожного движения. В автомобиле они получают гораздо более значительные травмы и увечья, нежели взрослые пассажиры. Поэтому при перевозке детей необходимо использовать детские удерживающие устройства. Запомните: нет автокресла – нет поездки!

Также Госавтоинспекция напоминает, что категорически запрещается перевозить детей на руках, так как при резком торможении ребенок принимает всю тяжесть удара на себя.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 28 июня 2017 года №761 с 12 июля текущего года перевозка детей до 7-летнего возраста в транспортных средствах, оборудованных ремнями безопасности, должна осуществляться с использованием детских удерживающих устройств, соответствующих весу и росту ребенка, дети от 7 до 12 лет должны быть пристегнуты ремнями безопасности, а на переднем сиденье легкового автомобиля детей младше 12 лет можно перевозить только с использованием детских удерживающих устройств. Также данным Постановлением устанавливается запрет на оставление в транспортном средстве на время его стоянки детей дошкольного возраста без совершеннолетнего лица.

За нарушение требований к перевозке детей в соответствии с пунктом 3 статьи 12.23 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации предусмотрено наказание в виде штрафа в размере 3000 рублей.

Сотрудники ГИБДД настоятельно рекомендуют водителям соблюдать установленные правила перевозки детей в автомобиле, так как эти правила помогут сохранить жизнь и здоровье маленьких пассажиров в случае дорожно-транспортного происшествия.

ОГИБДД МО МВД России «Уярский»