Решаем вместе

О деятельности Уярской народной дружины

28 февраля 2022 - admin2

На территории Уярского района МО МВД России «Уярский» ведет активную работу с членами добровольной народной дружины Уярского района, численность дружинников составляет 12 человек.
  За период 2021 года на территории Уярского района - члены ДНД привлекались 79 раз, дружинники совместно с сотрудниками полиции участвовали в обеспечении охраны общественного порядка, а также в рамках проводимых оперативно профилактических мероприятий «Правопорядок», «Жилой сектор», «Улица» направленных на укрепление общественного порядка, предупреждение и пресечение преступлений и административных правонарушений, совершаемых на улицах и в других общественных местах.
  Основы гарантий социально-правовой защиты народных дружинников, а также льгот и компенсаций определены Главой 4 Федерального закона от 02.04.2014 № 44-ФЗ «Об участии граждан в охране общественного порядка».
  В соответствии с положениями данного закона народные дружинники при исполнении обязанностей народного дружинника находятся под защитой государства. Их законные требования о прекращении противоправных действий обязательны для исполнения всеми гражданами и должностными лицами.
  В целях содействия органам внутренних дел дружинники вправе:
1) Информировать полицию о правонарушениях и об угрозах общественному порядку;
2) Участвовать в мероприятиях по охране общественного порядка по приглашению полиции;
3) Участвовать в охране общественного порядка при проведении спортивных, культурно-зрелищных и иных массовых мероприятий по приглашению их организаторов;
4) Участвовать в работе координационных, консультативных, экспертных и совещательных органов (советов, комиссий) по вопросам охраны общественного порядка, создаваемых полицией по их приглашению.
  Льготы предоставляемые народным дружинникам:
1) Органы местного самоуправления могут предоставлять народным дружинникам во время исполнения обязанностей народного дружинника проездные билеты на все виды общественного транспорта городского, пригородного и местного сообщения (за исключением такси) в пределах территории муниципального образования;
2) Народным дружинникам по месту работы предоставляется ежегодный дополнительный отпуск без сохранения заработной платы продолжительностью до десяти календарных дней;
3) Народным дружинникам может выплачиваться вознаграждение за помощь в раскрытии преступлений и задержании лиц, их совершивших, в размере 3000 тысяч рублей.
  Желающие вступить в ряды добровольной народной дружины Уярского района, могут обращаться в МО МВД России «Уярский», отдел охраны порядка, телефон 25-2-32.

Инспектор НООП
МО МВД России «Уярский»
ст. лейтенант полиции                                                                                    С.В. Синяк