Здесь можно «потрогать» историю

12 февраля 2021 - admin2
Здесь можно «потрогать» историю

Далеко за пределами Уярского района известно, как Уярская городская библиотека скрупулезно собирает и сохраняет материалы по истории города и района, издает книги по краеведению и сотрудничает с библиотеками, музеями и архивами города Красноярска.
  Учитывая, что город имеет богатую, более 280-летнюю историю, а документы и экспонаты прибавляются, библиотеке выделено дополнительное помещение, где разместился историко-краеведческий отдел. Руководит отделом заслуженный работник культуры Красноярского края Алёхина Екатерина Петровна.
  Юные краеведы городской библиотеки из молодежного объединения «Краевед из глубинки», благодаря победе в молодежном инфраструктурном проекте «Территория Красноярский край. Уярский район 2020», расписывают стену помещения картиной из истории Уяра. Ребята не зря назвали свой проект «За Уяром, как за каменной стеной», предполагая, мой дом – моя крепость. А имея надежную крепость, в жизни чувствуешь себя увереннее.
   Екатерину Петровну знают многие уярцы, и школьники, и люди почтенного возраста. К ней приезжают корреспонденты из газет, телеканала «Енисей». Она водит экскурсии по городу и району для всех желающих - приезжих канадцев во время  IV Красноярского международного фестиваля стран Азиатско-Тихоокеанского региона, участников Всероссийской акции «Маршрутом А.П.Чехова по Сибири на Сахалин»,  делегации министерств и Законодательного Собрания Красноярского края.
И, не менее интересно, Екатерина Петровна рассказывает истории в небольшом помещении историко-краеведческого отдела с разрисованной стеной. Сейчас здесь оформлена экспозиция «В начале пути», которая знакомит посетителей с историей возникновения Уяра, с историей предприятий, учреждений, организаций, с боевой славой наших земляков. Экспонаты можно посмотреть, потрогать руками, наглядно представить насколько сегодняшние реалии отличаются от мира, в котором жили наши прадедушки и прабабушки, а ещё можно сделать фото на память.
  Ждем на экскурсии школьников, и маленьких посетителей, которые  с удовольствием поиграют и вместе с родителями познакомятся с жизнью своего города.
  Экскурсии проводятся по предварительной записи.
  Звоните по тел: 21-2-39; 23-1-87; пишите на электронную почту: gorbib@mb-uyar.ru