Модернизация библиотек Красноярского края в рамках национального проекта «Культура»

21 октября 2019 - admin2

В октябре, на площадке Уярской детской библиотеки МБУК «Межпоселенческая библиотека» Уярского района, в рамках реализации национального проекта «Культура» состоится открытие библиотеки нового поколения.

В 2019 году в России началась реализация нового национального проекта «Культура». Был объявлен конкурс на предоставление межбюджетных трансфертов из федерального бюджета бюджетам субъектов на создание модельных муниципальных библиотек. Из 58 субъектов России, подавших заявки на конкурс, в число победителей вошло 38 регионов, в том числе Красноярский край. К концу 2019 года в крае будет создано шесть модельных библиотек в рамках национального проекта «Культура». Одна из таких библиотек откроется в городе Уяре.

Модельная библиотека – инновационное пространство с высокотехнологичными элементами библиотечного обслуживания, привлекательной, открытой и активной средой для чтения, комфортными условиями для общения, учебы и отдыха. Уярская детская библиотека станет не только образовательной и культурно-досуговой площадкой для школьников, но и центром семейного чтения для детей и родителей.

Для реализации проекта из федерального бюджета Уярскому району выделено 5 миллионов рублей в соответствии с распоряжением Правительства Российской Федерации от 30.03.2019 № 598-р. Муниципальное образование также внесло вклад в модернизацию нашей библиотеки.

Все выделенные средства потрачены на текущий ремонт библиотеки, оснащение новейшим оборудованием и программным обеспечением, приобретение новой литературы и мебели.

В обновленной библиотеке для юных уярцев созданы «шумные» и «тихие» зоны, открытые и уединённые уголки. Кроме того, чтобы библиотека была современным пространством, в котором уютно находиться, здесь обновлен дизайн с использованием фирменного стиля. Библиотека готова к открытию и ждет своих читателей.

Полностью оборудована зона регистрации. Установлена стильная стойка ресепшн, за которой пользователей будут встречать сотрудники библиотеки. Также в этой части библиотеки расположена небольшая зона отдыха (ожидания) с удобным диванчиком, кулером.

Готов к работе Арт-зал – зона для проведения различных встреч и мероприятий. Он оснащен всем необходимым для этого оборудованием, которое позволит виртуально посещать музеи, выставки и др. В свободное от мероприятий время это просто еще одно пространство для творчества.

В Зале образования и творческого чтения созданы условия для доступа к лучшим и качественным электронным и цифровым ресурсам (Национальной электронной библиотеке, Президентской библиотеке им. Б.Н. Ельцина и др.). Одним из инновационных элементов этого зала стал Интерактивный стол. Это мультимедийный центр, снабженный сенсорным экраном высокого разрешения.  Интерактивный стол выполняет все функции современного компьютера! При этом нет необходимости в использовании дополнительных устройств, будь то клавиатура или мышка. Стол свободно подключается к Интернету, способен считывать информацию с любого носителя и быть управляемым при помощи ноутбука и даже телефона. Интерактивный стол поддается управлению легкими касаниями кончиков пальцев, а также он красив, удобен и многофункционален.

Детский зал – территория для семейного чтения и общения с игровой зоной, ковром и мягкими модулями.

Специалисты Уярской библиотеки в настоящее время завершают дистанционное обучение в Российской Государственной библиотеке и Российской государственной детской библиотеке.

Открытие модельной библиотеки планируется 31 октября 2019 года. На открытии гости библиотеки познакомятся с произошедшими в библиотеке переменами и протестируют новое оборудование.

А пока смотрим, какие пространства новой модельной библиотеки нас ожидают!