Отрасли

Курс на активное долголетие

27 декабря 2018 - admin2
Курс на активное долголетие

6 декабря 2018 г. представители от КЦ СОН Уярского  района, Совета ветеранов и уярских библиотек: Вера Хлебникова,  Ольга Скоп и Наталья Агербаева приняли участие в первом Краевом слете филиалов Народного университета пожилых людей «Активное долголетие» в   г. Красноярске, который организован палатой просветительских и образовательных организаций Гражданской ассамблеи Красноярского края.

В числе участников слета - представители краевых и муниципальных органов власти, силовых ведомств, филиалов народных университетов, центров социальной защиты населения г. Красноярска, общественных организаций из 43 городов и районов края.

Народный университет «Активное долголетие» был создан в 2012 году на базе Государственной универсальной научной библиотеки Красноярского края при поддержке министерства социальной политики, министерства культуры края, филиала Российского общества «Знание» по краю и Красноярской региональной общественной организации ветеранов (пенсионеров) войны, труда, вооруженных сил и правоохранительных органов. Слушателями  университета являются пенсионеры – одна из самых больших социальных групп. Они получают знания на факультетах «Здоровье», «Краеведение», «Культура и искусство», «Основы компьютерной грамотности», на занятиях по финансовой и правовой грамотности, участвуют в различных мастер-классах, посещают музеи, концерты, экскурсии, организовывают выставки творческих работ, находят новых друзей.

В настоящее время в 51 из 61 муниципального образования Красноярского края на базе центральных библиотек муниципальных районов и комплексных центров социального обслуживания населения созданы и активно работают с пожилыми людьми 74 филиала народного университета «Активное долголетие». За 6 лет в них обучились более 5 тысяч слушателей.

Директор филиала Российского общества «Знание» по Красноярскому краю Геннадий Овчинников отметил: «Этот слет — общественно-государственная площадка обсуждения содержания и возможностей развития практик обучения пожилых людей».

По словам ректора Красноярского краевого народного университета «Активное долголетие», профессора СФУ Василия Куимова, пришло время, когда пожилым людям хочется познать многое, приобщиться к новым знаниям, современным тенденциям.

«Мы должны помочь им в этом. Наша основная задача — чтобы в каждой территории были филиалы народного университета», — подчеркнул он.

Первый заместитель председателя Красноярской региональной общественной организации ветеранов (пенсионеров) войны, труда, вооруженных сил и правоохранительных органов Александр Андреев рассказал, что слушатели университета — это пенсионеры, которые выйдя на заслуженный отдых, продолжают занимать активную жизненную позицию, чувствовать себя необходимыми и востребованными членами общества.

По мнению заместителя начальника отдела министерства социальной политики края Натальи Росинской, народный университет стал для пожилых граждан края центром знаний, общения, самореализации, раскрытия творческих способностей, а для некоторых из них еще и центром психологической поддержки, реабилитационным центром.

В рамках слета прошли круглые столы, участники мероприятия рассказали об актуальных программах обучения пожилых людей. Независимый эксперт в сфере образования взрослых из Санкт-Петербурга Ольга Агапова провела методические сессии: «Эффективные практики обучения пожилых людей», «Активное долголетие. Качество жизни — своими руками».

Член палаты, директор АНО ДПО «Институт образования взрослых» Жанна Тимошкова выступила с докладом «Проект «Бюро 55+»: социально-проектное творчество пожилых», цель которого — улучшение качества жизни людей пенсионного возраста посредством включения их в организованное социально-проектное творчество.

Участниками слета была отмечена системность, эффективность обучающих программ, актуальность проводимых мероприятий по повышению правовой, финансовой и цифровой грамотности пожилых людей. Вместе с тем, они обратили внимание на ряд проблем, которые требуют решения: слабый компьютерный парк базовых библиотек, недостаточность транспорта для развития экскурсионной составляющей обучения. Участники мероприятия отметили необходимость развития действенных практик обучения пожилых людей, они считают, что слет — эффективная форма обмена этими практиками, и рекомендовали проводить данное мероприятие регулярно.

По итогам мероприятия была подготовлена резолюция, которая направлена в министерства социальной политики, культуры, образования края и главам администраций муниципальных образований региона.

Скоро факультеты «Активного долголетия» заработают в Уярском районе.

Ссылка на информацию