Отрасли

Из Уярской детской школы искусств на Кремлевскую елку

8 января 2019 - admin2
Из Уярской детской школы искусств на Кремлевскую елку

В Государственном Кремлевском дворце 26 декабря состоялась общероссийская новогодняя ёлка. От Красноярского края на мероприятии в этом году побывали 90 школьников. Отбор был конкурсный, список ребят утверждался в министерстве образования края на заседании специальной рабочей группы.

В составе делегации – учащиеся в возрасте от 10 до 13 лет. В их числе отличники учебы, победители конкурсов и олимпиад, воспитанники детских домов и школ-интернатов, дети из социально незащищенных семей, опекаемые и приемные дети, дети сотрудников, служивших в «горячих точках». Сопровождали школьников края педагоги, врач-педиатр и три представителя силовых структур.

Уярский район представлял Кирилл Лобанов, ученик школы № 3 и Уярской детской школы искусств, лауреат международных, всероссийских, региональных и зональных конкурсов.

В Москве, на сцене Государственного Кремлевского дворца, ребята посмотрели зрелищный спектакль – «Тайна планеты Земля», где главными героями были персонажи русских народных сказок: Садко, Левша, Данила мастер и, конечно же, Дед Мороз и Снегурочка. Все они объединились, чтобы разгадать тайну планеты Земля и одолеть космических пиратов. В фойе гостей ждали игры, конкурсы и общение со сказочными персонажами.

Кроме Новогоднего спектакля красноярская делегация посетила музей Великой Отечественной войны на Поклонной горе, а также Центр океанографии и морской биологии Москвариум на ВДНХ.

Для детей эта поездка бесплатная: средства на трансферт и перелет  Красноярск-Москва-Красноярск в размере более 2,4 млн. рублей выделены  из краевого бюджета, а проживание в отеле «Гамма» гостиничного комплекса «Измайлово» оплачено за счет федеральных средств.

В 2017 году на общероссийскую ёлку от Уярского района ездил Радимир Ушаков, ученик Сухонойской школы и Уярской детской школы искусств.