«Народные самоцветы» Уярского района

18 декабря 2018 - admin2
«Народные самоцветы» Уярского района

12 декабря в Уярском Доме культуры было очень оживленно и красиво – юные артисты Уярского района приехали показать себя на фестивале народного творчества «Народные самоцветы». По большому счету, эти замечательные молодые люди и являются самоцветами земли нашей! Смотреть на представленные ими песни, забавы и танцы было большим удовольствием!

Фестиваль возник не на пустом месте. В Уярском районе, особенно в Уярском Доме культуры, народное творчество представляют несколько коллективов. Сегодня мы обратим внимание на народный коллектив – ансамбль народной песни «Росинка» и их младшую группу «Ладушки». Руководит коллективами Тишкова Елена Павловна. В 2016 году социокультурный проект «Фольклорные были на все времена», направленный на совершенствование форм детского, юношеского и молодежного творчества, сохранение и развитие русской культуры на территории района, был поддержан министерством культуры Красноярского края. Еленой Павловной и ее коллективами была проведена большая работа по его реализации. Но этого им показалось мало, и Елена Павловна, давно вынашивая идею о межведомственном взаимодействии, создает следующий проект – проведение на территории района фестиваля народного творчества «Народные самоцветы». В 2018 году министерство культуры Красноярского края и этот проект поддерживает.

Организаторы фестиваля, при активном участии городской библиотеки, Толстихинского сельского Дома культуры, Новопятницкого сельского Дома культуры, создали русскую избу, наполненную бытовыми экспонатами – здесь и люлька с младенцем, и вышитые предметы одежды, печь с ухватом, колодец, самовар с баранками. Эта изба сразу превратилась в востребованную фотозону, где и гости фестиваля, и его участники охотно фотографировались.

А затем начался настоящий праздник народной истории! Как задорно стучали ложками «Ладушки» из Уярского ДК, «лечили» кума Воробья ребятишки из Новопятницкого СДК, представляли «Скоморошину» юные артисты из Громадского СДК, отплясывали «Ой, Вася-Василек» танцоры детского сада «Улыбка» и много-много всего представили наши «Народные самоцветы»! Спасибо всем за эту встречу с традиционной русской культурой, за этот познавательный шаг в историю нашего народа!

После вручения заслуженных дипломов, кубков и медалей, решили, что этот удивительный, познавательный  фестиваль обязательно надо проводить ежегодно.